Долги, проблемы и неразделенное наследство - история о борьбе за квартиру в несостоятельной семье.
Здравствуйте. Печально, конечно, что Вы оказались крайним в этой ситуации, но без суда Вам никак не взыскать уплаченный долг со своих наглых родственников. Без юриста Вы такое дело вряд ли потяните, учитывая, что нужно будет делать расчеты к иску, собирать пакет документов, соблюдать порядок подачи иска, который усложнился с прошлого года.
Поищите юриста на сайте или в реале (но только через знакомых, не ведитесь на рекламу "бесплатной" юрпомощи многочисленных "контор"). Не все юристы берут заоблачные цены, можно договорится об оплате в рассрочку или, например, аванс в твердой сумме и % от взысканных сумм (если юрист будет помогать и в процессе реального взыскания, ведь недостаточно "просудить долг", надо еще реально его взыскать).
Если у Вас есть все необходимые для обращения в суд документы или Вы их будете собирать сами, без помощи юриста, это обойдется дешевле.
Вам надо собрать справки о задолженности, с какого периода стал расти долг. Справку о составе семьи, о прописаных. Вообще управляющая компания сначала подаёт заявление в суд на выдачу судебного приказа, и приставы возбуждают исполнительное производство солидарно со всех прописаных совершеннолетних членов семьи. То есть сумму, которую должны в общем взыскать указывают в постановлении на каждого. По смыслу, кто то оплатить. Но, вам однозначно надо обращаться в суд за отменой, пересмотром суммы, но сам вы это не сможете сделать. Как вариант, в Санкт-Питербурге много учебных заведений, подготавливающих юристов, вы можете обратиться к ним за помощью они могут даже бесплатно в рамках практики вам помочь подготовить документы в суд. Удачи вам.