Как продать свою долю в участке, если второй собственник отказывается от преимущественного права покупки?

Вопрос №16914968 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.02.2020, 21:28

Есть участок в общей долевой собственности. Моя доля и его доля в этом участке. Хочу продать свою долю, но второй собственник, отказывается идти к нотариусу, чтобы написать отказ о преимущественного права покупки моей доли участка. Прошу у него адрес, куда я могу направить уведомление, об отказе, но он его не предоставляет. Как мне поступить в данной ситуации? Также, в последующем, необходимо сделать межевания, чтобы разделить общий наш участок, на два отдельные. Это я делать не намерена, так как планирую его продать. И все дальнейшие действия по межеванию потом перейдут на покупателя моего участка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Отправляете уведомление о намерении продать по тому адресу, который вам известен последним. Важно соблюсти процедуру. А именно уведомление, возврат письма, если потребуется, информация в газете, кроме этого информация о продаже доли размещается на сайте росреестра. После того, как будет соблюден порядок извещения, возможно будет повести сделку.

07.02.2020, 21:35

Но куда я могу отправить, без адреса?

07.02.2020, 22:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправляете уведомление о намерении продать по тому адресу, который вам известен последним. Важно соблюсти процедуру. А именно уведомление, возврат письма, если потребуется, информация в газете, кроме этого информация о продаже доли размещается на сайте росреестра. После того, как будет соблюден порядок извещения, возможно будет повести сделку.

07.02.2020, 21:35

По известному месту жительства. Иных вариантов закон не содержит. У вас же долевая собственно, как нет адреса? У вас в праве собственности адрес не указан?

07.02.2020, 22:26

Нет. Не указан адрес. Так на момент покупки нашей доли, был неизвестен второй собственник.

07.02.2020, 23:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправляете уведомление о намерении продать по тому адресу, который вам известен последним. Важно соблюсти процедуру. А именно уведомление, возврат письма, если потребуется, информация в газете, кроме этого информация о продаже доли размещается на сайте росреестра. После того, как будет соблюден порядок извещения, возможно будет повести сделку.

07.02.2020, 21:35

А натариус вам не может сказать адрес второго собственника, если наследство принято? Попробуйте спросить. Ещё вариант, если право регистрировалось в росреестре. Идите на приём к начальнику отдела росреестра, объясняйте ситуацию, вам скажут как вы можете эту информацию запросить у них. Если собственник официально вступил в права, его адрес зафиксирован в базе данных. И не важно, что он мог сменить адрес на сегодняшний день, главное отправить письмо.

08.02.2020, 07:50