Требование Уточнения Границ Земельного Участка - Каковы Мои Права, Если Я Арендатор Части Участка?

Вопрос №16914973 из г. Москва
опубликован 07.02.2020, 22:05
Являюсь арендатором части земельного участка (графически не выделенного на общем плане участка). ДГИ г.Москвы требует что бы я произвел за свой счет уточнение границ всего участка, собственником или арендатором которого я не являюсь. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Являюсь арендатором ЧАСТИ земельного участка, прилегающего к административно-офисному зданию (Участок графически не выделен на общем плане).

Получил письменное уведомление от ДГИ г. Москвы с предложением произвести за свой счет уточнение границ ВСЕГО участка собственником или арендатором которого я не являюсь. Собственником ВСЕГО участка является ДГИ г. Москвы. Законно ли это требование, и обязан ли я, как арендатор, исполнять это уведомление?

В обоснование требований ДГИ ссылается на законы: № 218-ФЗ от 13.07.2015 и №221-ФЗ от 24.07.2007.

09.02.2020, 20:56

Здравствуйте Марк. У Вас есть это уведомление? Как его можно про анализировать и дать Вам ответ! Если конечно же вы нуждаетесь в помощи компетентных юристов.

Поскольку не видя документов конечно же теоретически можно сказать, что требуется от Вас незаконное.

09.02.2020, 21:01

Здравствуйте. Марк, так как в обоснование требования приводят №218 ФЗ, значит срок договора превышает один год, а потому часть арендуемого участка необходимо индивидуализировать, иначе могут наступить последствия по ст.607 ГК РФ

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Относительно того, за чей счет, то это решается путем переговоров с арнедодателем, но думаю, что вряд ли они согласятся оплачивать межевание.

Удачи Вам.

09.02.2020, 21:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В том то и дело, что на Вас обязанности по оплате за межевание и постановку на кадастровый учет земельного участка абсолютно нет, И Вы можете не делать это. У муниципалитетов, и ДГИ в частности на это нет денег. Поэтому практика сложилась таким образом, что они стараются эту обязанность возложить на граждан. Если решитесь это делать, то составляйте договор, определяйте права и обязанности и в случае чего Вам обязаны будут компенсировать все затраты.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

09.02.2020, 23:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марк

Требование законно и оно исходит из вашего договора аренды, т.к.в

кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:

1) вид объекта недвижимости (земельный участок, его описание, границы)

В соответствии с п.3 ст.607 ГК в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 8. Кадастр недвижимости

1. В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

2. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К дополнительным сведениям об объекте недвижимости относятся сведения, которые изменяются на основании решений (актов) органов государственной власти или органов местного самоуправления, сведения, которые содержатся в других государственных и муниципальных информационных ресурсах (за исключением сведений, указанных в части 2 настоящей статьи), и сведения, которые в соответствии с частями 1 - 3 статьи 38 настоящего Федерального закона вносятся в уведомительном порядке.

4.

В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:

1) вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид);

2) кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения;

3) описание местоположения объекта недвижимости;

4) ранее присвоенный государственный учетный номер (кадастровый, инвентарный, условный номер или номер учетной записи в государственном лесном реестре), если такой номер был присвоен до присвоения в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастрового номера либо если условный номер был присвоен при государственной регистрации права (ограничения права) на объект недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, дата присвоения такого номера, сведения об организации или органе, которые присвоили такой номер в установленном законодательством Российской Федерации порядке

10.02.2020, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Марк. В своём вопросе вы пишете, что являетесь арендатором части земельного участка. Но в тоже время нет сведений на каком основании с вас требуют таких действий. Будет документ, значит искать выход. Если устно с вас требуют, так и скажите им устно.

07.02.2020, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Являюсь арендатором ЧАСТИ земельного участка, прилегающего к административно-офисному зданию (Участок графически не выделен на общем плане).

Получил письменное уведомление от ДГИ г. Москвы с предложением произвести за свой счет уточнение границ ВСЕГО участка собственником или арендатором которого я не являюсь. Собственником ВСЕГО участка является ДГИ г. Москвы. Законно ли это требование, и обязан ли я, как арендатор, исполнять это уведомление?

В обоснование требований ДГИ ссылается на законы: № 218-ФЗ от 13.07.2015 и №221-ФЗ от 24.07.2007.

09.02.2020, 20:56

Здравствуйте Марк. У Вас есть это уведомление? Как его можно про анализировать и дать Вам ответ! Если конечно же вы нуждаетесь в помощи компетентных юристов.

Поскольку не видя документов конечно же теоретически можно сказать, что требуется от Вас незаконное.

09.02.2020, 21:01

Здравствуйте. Марк, так как в обоснование требования приводят №218 ФЗ, значит срок договора превышает один год, а потому часть арендуемого участка необходимо индивидуализировать, иначе могут наступить последствия по ст.607 ГК РФ

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Относительно того, за чей счет, то это решается путем переговоров с арнедодателем, но думаю, что вряд ли они согласятся оплачивать межевание.

Удачи Вам.

09.02.2020, 21:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В том то и дело, что на Вас обязанности по оплате за межевание и постановку на кадастровый учет земельного участка абсолютно нет, И Вы можете не делать это. У муниципалитетов, и ДГИ в частности на это нет денег. Поэтому практика сложилась таким образом, что они стараются эту обязанность возложить на граждан. Если решитесь это делать, то составляйте договор, определяйте права и обязанности и в случае чего Вам обязаны будут компенсировать все затраты.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

09.02.2020, 23:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марк

Требование законно и оно исходит из вашего договора аренды, т.к.в

кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:

1) вид объекта недвижимости (земельный участок, его описание, границы)

В соответствии с п.3 ст.607 ГК в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 8. Кадастр недвижимости

1. В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

2. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К дополнительным сведениям об объекте недвижимости относятся сведения, которые изменяются на основании решений (актов) органов государственной власти или органов местного самоуправления, сведения, которые содержатся в других государственных и муниципальных информационных ресурсах (за исключением сведений, указанных в части 2 настоящей статьи), и сведения, которые в соответствии с частями 1 - 3 статьи 38 настоящего Федерального закона вносятся в уведомительном порядке.

4.

В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:

1) вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид);

2) кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения;

3) описание местоположения объекта недвижимости;

4) ранее присвоенный государственный учетный номер (кадастровый, инвентарный, условный номер или номер учетной записи в государственном лесном реестре), если такой номер был присвоен до присвоения в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастрового номера либо если условный номер был присвоен при государственной регистрации права (ограничения права) на объект недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, дата присвоения такого номера, сведения об организации или органе, которые присвоили такой номер в установленном законодательством Российской Федерации порядке

10.02.2020, 08:12