LSN Messenger
Орёл, 07.02.2020, 23:47

Когда нужно обратиться в ПФ и сохранятся ли доплаты при перерасчете пенсии? Вопросы для мамы 78 лет, инвалида 2-й группы.

Вопрос №16915384 из г. Орёл
опубликован 07.02.2020, 23:47
Маме 78 лет, инвалид 2-й группы. Два года назад она перешла на пенсию отца (он умер), разница, тогда была не большая около 90 рублей. Прочитав предыдущие вопросы, я поняла, что в 80 лет ей не положена надбавка, которая положена по достижению 80-лет и ей для получения этой надбавки нужно обратиться в ПФ, что бы вернуться на свою пенсию. У нас такой вопрос,-когда ей нужно обратиться в ПФ уже сейчас или можно в 80 лет? Сохранятся ли при перерасчете на свою прежнюю пенсию положенные ей за эти годы доплаты, а именно в этом году 1000 руб. компенсация страховых пенсий (6,6%) , в прошлом такая же, а так же за детей рожденных до 1990 года и прочие. Сейчас пенсия мамы составляет 16170 рублей + 2782 (инвалид 2 гр)
Лучший ответ
Рекомендуется

Перейти на свою пенсию Ваша мама может по достижении возраста 80 лет. Переход на другой вид пенсии осуществляется с 1-го числа месяца после подачи в ПФР соответствующего заявления. При установлении страховой пенсии по старости ее размер будет определяться на основании количества баллов, определенных по состоянию на день перевода на пенсию по потери кормильца. Иными словами, сколько было баллов у Вашей мамы, с такими же баллами и восстановят ее пенсию. К сведению, пенсия по случаю потери кормильца рассчитывается на основании баллов умершего кормильца.

08.02.2020, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нас в данном вопросе интересует сохраняются ли компенсации, которые произошли за эти годы, она перешла на пенсию отца в 2015 году, когда пересчитывали компенсацию за детей и т.д. ?

08.02.2020, 09:34

Индексации, наверно, а не компенсации. Размер пенсии будет определен с учетом индексации на день ее назначения. Естественно, размер пенсии е будет таким, как на 2015 год.

08.02.2020, 10:28