Когда нужно обратиться в ПФ и сохранятся ли доплаты при перерасчете пенсии? Вопросы для мамы 78 лет, инвалида 2-й группы.
Перейти на свою пенсию Ваша мама может по достижении возраста 80 лет. Переход на другой вид пенсии осуществляется с 1-го числа месяца после подачи в ПФР соответствующего заявления. При установлении страховой пенсии по старости ее размер будет определяться на основании количества баллов, определенных по состоянию на день перевода на пенсию по потери кормильца. Иными словами, сколько было баллов у Вашей мамы, с такими же баллами и восстановят ее пенсию. К сведению, пенсия по случаю потери кормильца рассчитывается на основании баллов умершего кормильца.
Нас в данном вопросе интересует сохраняются ли компенсации, которые произошли за эти годы, она перешла на пенсию отца в 2015 году, когда пересчитывали компенсацию за детей и т.д. ?
Индексации, наверно, а не компенсации. Размер пенсии будет определен с учетом индексации на день ее назначения. Естественно, размер пенсии е будет таким, как на 2015 год.