Приватизированная квартира на две доли - как защитить себя от нежелательного сожителя бывшей супруги?
Андрей, добрый вечер.
Вы имеете возможность обратиться в органы внутренних дел, если ваши права как сособственника квартиры нарушаются посторонним лицом. Возможно есть факты угроз или оскорбления вас со стороны сожителя вашей бывшей супруги, что вам только на руку.
Законных оснований для его проживания в квартире нет.
Также можно обратится в суд на основании ст.304 ГК РФ и просить выселить его
Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."
Этот документ называется решением суда. Другого варианта у Вас нет.