Бывшая жена лишила инвалида первой группы ухода - что делать и как защитить его права?
Мой отец инвалид первой группы. Болезнь Штрюмпеля. Толком не лечился, пил.. передвигался на четвереньках. Последний раз говорил с ним по телефону, всё как всегда было. Он сам мылся, убирался, стирал, готовил еду, заклеивал окна. Звала с собой, предлагала оформить соц работника - отказывался категорически. А потом позвонила его бывшая жена и сообщила через родственников, что он умирает. Его положили в больницу и прооперировали-вычищали гной из ног. На третий день после операции у него появились галлюцинации, меня то узнаёт, то нет. Супруга его с ним живет более 20 лет. Он ее вписал в приватизацию, и с тех пор она стала хуже к нему относиться. Отец сам говорил, что она вышла за него из-за квартиры. Развелись три года назад, но живут вместе. С его слов она ждёт его смерти. В квартире никогда не делался ремонт, не менялась мебель, нечем даже посуду мыть. Отец даже не знал, что можно губкой пользоваться и моющим средством. Настолько деградировал при ней.. Последние три года он постоянно жаловался, что она его пугает, что сдаст или продаст свою долю. Давит, чтоб искал денег, чтоб выкупил ее долю, и тогда она уйдёт с этой квартиры. А денег взять негде. Так и жили. И вот перед больницей она сменила замок Дома и отключила домашний телефон, поила его феназепамом. А это опасно, учитывая, что он злоупотреблял алкоголем. Возможно не оставила еды, сигарет. Обычно к нему все равно кто-то заходил и могли ему помочь мусор вынести или за покупками сходить. Минимум двое суток ее не было (она теряется в показаниях-то 2 дня то 4), он просидел в одной позе всё это время, очень истощён, может и обезвоживание было. Потом попал в больницу. Терапевт подтверждает мои опасения по поводу плохого отношения бывшей супруги к моему отцу. После операции бывшая жена сразу стала просить врача подписать доверенность на получении пенсии. Он отказал, потому что они в разводе. Свою долю квартиры он подарил мне в прошлом году.-Можно ли лишить ее доли по той причине, что она не оказывала должного ухода, не способствовала социальной поддержке, намеренно оставляла его в опасности, не принимала мер, чтоб помочь ему, усложняла ему жизнь? (Он рассказывал, что она запрещала ему курить и открывала зимой окна, а он все время на полу, замерзал)-Имею ли я право на доверенность на его пенсию?-Если он выживет в больнице, как правильно потом за ним уход осуществлять? Признание недееспособным, оформление опеки, что-то другое?
Лучший ответ
Решайте вопрос недееспособности в судебном порядке. Приватизация может бытьпризнана недействительной по причине фиктивности, нужны доказательства. Оформляйте доверенность. Можете обратиться в личку к юристу.
Как оформить доверенность? Он лежит в больнице. Расписаться не может.