Может ли бывшая гражданская жена подать на бывшего мужа в суд за продажу авто, оформленного на нее?
Ситуация такая, человек купил автомобиль за свои собственные деньги и оформил в гаи данный автомобильна на уже бывшую гражданскую жену. Во всех базах данных данное транспортное средство числется на бывшую гражданскую жену! Через некоторое время этот человек продает данный автомобиль без ее ведома. Имеет ли право бывшая гражданская жена написать заявление в полицию и в прокуратуру на бывшего гражданского мужа по факту продажи транспортного средства без ведома хозяина на которого оформлен автомобиль? И второй вопрос, имеет ли она также права подать на бывшего мужа в суд и вернуть деньги с продажи данного авто без ее ведома? Потому что авто записано на нее, а также подать на моральный ущерб за продажу авто без ее ведома?
Продать автомобиль может только владелец или лицо по доверенности. Вы можете через суд вернуть авто себе, так как договор купли продажи без вашего согласия будет признан ничтожным
Понятие гражданская жена или муж не существует в законе. Это просто слова. Поэтому на кого зарегистрирован автомобиль, тот и хозяин.
Гражданский брак приравнен к законному соотвественно и имущество можно разделить или оспорить сделку или требовать компенсации за утраченное имущество.
Также зделка купли продажи будет считатся ничтожной.
Я предлагаю поинтересоваться в ГИБДД на предмет того, что послужило основанием для регистрации указанного авто на другого собственника? Паралельно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (в этом я согласен с Александром) в отношении Вас.
Однако, это все имеет смысл, если Вы не давали доверенность на право управления и распоряжения указанным авто с правом продажи. Далее действовать с учетом установленных обстоятельств.