Зеленокумск, 08.02.2020, 10:21

Как продать часть дома своей родственнице - правила и рекомендации.

Вопрос №16916410 из г. Зеленокумск
опубликован 08.02.2020, 10:21
У меня в собственности дом и земельный участок, я хочу продать 1/2 часть дома своей родственнице, могу ли я это сделать и как правильно поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно у вас есть право распоряжения своей собственностью. Оформление сделки купли-продажи происходит через МФЦ. Вам необходимо подготовить договор купли-продажи, оплатить госпошлину. Решить также вопрос с передачей денег, где это будет происходить (можно в Банке под расписку; можно у нотариуса; можно в МФЦ). Главное не забывайте, что 1/2 доля больше вам принадлежать не будет и родственница вправе там жить, сдавать квартирантам.

08.02.2020, 10:48

Добрый день! Безусловно Вы имеете право продать свою долю в недвижимом имуществе родственнице, однако при этом необходимо соблюсти право второго сособственника на преимущественное право покупки. Этого можно избежать, подарив долю в имуществе. Переход права собственности на недвижимое имущество оформляется договором и регистрируется в Росреестре.

С уважением Андрей Валерьевич.

08.02.2020, 10:33

Второго собственника в доме нет. я единственный собственник дома.

08.02.2020, 10:36

Добрый день! Если Вы единственный собственник, тогда оформляйте гоговор купли-продажи.

С уважением Андрей Валерьевич.

08.02.2020, 10:43