Краснодар, 02.06.2016, 14:04

Как один из собственников частного дома может продать свою долю вместе со своим земельным участком и действия по отношению к другому собственнику.

Вопрос №10708312 из г. Краснодар
опубликован 02.06.2016, 14:04
Частный дом находится в долевой собственности, а земельные участки примыкающие к дому выделены и принадлежат 2 собственникам. Как может один из собственников продать свой участок вместе со своей частью дома. Какие его действия по отношению ко второму собственнику доли дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Предложить выкуп (ст. 250 ГК РФ)

02.06.2016, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сперва нужно предложить второму собственнику выкупить долю.

02.06.2016, 14:04

Частный дом находится в долевой собственности, а земельные участки примыкающие к дому выделены и принадлежат 2 собственникам. Как может один из собственников продать свой участок вместе со своей частью дома. какие его действия по отношению ко второму собственнику доли дома? Покупать долю он не собирается, так как дом очень старый

02.06.2016, 14:07

Добрый день. У него нет части дома, у него есть доля в доме. Чтобы появилась "часть" надо осуществлять выдел его доли

02.06.2016, 14:09

В случае отказа или игнорирования предложения выкупа - продавайте любому желающему

02.06.2016, 14:10