Санкт-Петербург, 08.02.2020, 11:33

Несоответствия в уголовном деле

Вопрос №16916656 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2020, 11:33
Кто обжаловал несоответствие оформления уголовного дела нормативным документам?
Лучший ответ
Рекомендуется

В процессе расследования руководствуются нормами УК РФ и УПК РФ. понятие несоответсвия не существует. Есть законность либо незаконность. Это и обжалуется.

08.02.2020, 14:11
Оценка автора вопроса:
Разве нарушение иных законов, кроме УПК, нельзя обжаловать?? Практически все ознакомления с уголовными делами незаконны из-за того, что уголовное дело не оформлено должным образом. Или, если в УПК не прописано - как оно должно быть оформлено, значит, можно просто груду бумаг принести и назвать это уголовным делом? Или разница в тех материалах, что предъявлялись к ознакомлению и тех материалах, что поступили в суд тоже не может быть обжалована?

Здравствуйте. Что Вы подразумеваете под "Оформлением уголовного дела"?

С Уважением, Юрист Мартиросян Армен Артурович

г. Москва и Московская область

телефон/ WhatsApp 89307479777

e-mail: higer666@bk.ru

▫ ⚖ Ex aequo et bono — С ДОБРОМ И СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ ⚖ ▫

08.02.2020, 11:36

Ч. 1 ст. 474 УПК РФ утратила силу согласно Федеральному закону от 05.06.2007 N 87-ФЗ. Таким образом в УПК РФ не закреплены бланки процессуальных документов, в связи с чем нет каких-либо требований в данном вопросе.

Однако в каждом Министерстве или ведомстве есть свои внутренние приказы, регламентирующие оформление служебных документов, к которым можно так же отнести уголовные дела. Например, в МВД РФ это приказ от 20.06.2012 № 615 Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации.

Однако, вряд ли вы добьетесь признания незаконным какого-нибудь следственного или процессуального действия, если в постановлении не будут соблюдены поля или использован шрифт ненадлежащего размера. В подтверждение тому смотрите ч. 2 ст. 7 УПК РФ.

09.02.2020, 17:41
Оценка автора вопроса:
Просто лучший ответ!! Так вот, есть прецеденты, когда документы, не соответствующим образом заверенные, а именно - как прописано в гостах, признавались судом юридически ничтожными. Уголовное дело на стадии ознакомления тоже не заверено надлежащим образом. Я всего лишь ищу людей, кто пытался это в суде оспаривать. Дело не в оспаривании процессуальных действий - дело в непредоставлении для ознакомления надлежащим образом заверенного уголовного дела. В графике ознакомления я постоянно писала, что то, что мне дают - не является уголовным делом, поскольку не соответствует стандартам и не заверено.

Оформление страниц, число страниц в томе, наличие оглавление и т.д.

08.02.2020, 12:16

Никто не обжаловал, тк. законом обжалование оформления уг. дела не предусмотрено.

08.02.2020, 12:17

Как правило, следователи для ознакомления предоставляют неоформленное уголовное дело - незаверенные листы, без оглавления, непрошитое должным образом и т.д. А оно является - набором юридически ничтожных документов. И вот на это можно подать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ. Кто-нибудь делал? Или все покорно читают неоформленное дело?

08.02.2020, 12:21

Здравствуйте! По сути в нашей с вами стране любое уголовное дело стражами закона пишется от фонаря тут в порядке ст 125 обжаловать надо действия или бездействия как то так и ни как не иначе.

08.02.2020, 12:24

Что же ты умён обсирать нормальный людей я сам дуб дубом хрень какую то пишешь ознакомление с делом идёт совместно с адвокатом.

09.02.2020, 17:14

Есть действующие нормативные акты, в которых совершенно чётко прописаны требования к оформлению. Но суд не обращает на это внимания. Мою жалобу по 125 отклонили за отсутствием предмета обжалования) Апелляция тоже не помогла. Пытаюсь узнать - кто-нибудь - получал ли какие-то результаты по этой теме. А УПК не резиновый. Правила русского языка тоже в отдельных учебниках пишутся.

08.02.2020, 12:37

Порядок формирования и оформления дел регламентирован документом «Основные правилами работы архивов организаций», который одобрен решением Коллегии Росархива от 06.02.2002 года. Основными правилами установлено, что все листы дела должны нумероваться арабскими цифрами валовой нумерацией в правом верхнем углу листа простым карандашом. Листы внутренней описи документов в каждом томе дела должны нумероваться отдельно. При формировании дел необходимо соблюдать ряд основных требований, в том числе «дело должно содержать не более 250 листов, при толщине не более 4 см» (п. 3.5.3 Основных правил). В каждом томе документы подшиваются на четыре прокола в твердую обложку из картона или переплетаются с учетом возможности свободного чтения текста всех документов, дат, виз и резолюций на них (п. 3.6.4 Основных правил) 5.

08.02.2020, 12:38

Ни один юрист и адвокат, похоже этим никогда не занимался... Понятно - почему у нас такие дела на ознакомление приносят...

09.02.2020, 17:03