Как правильно отметить апелляционную жалобу, развозимую самим истцом?

Вопрос №16916971 из г. Москва
опубликован 08.02.2020, 12:23
Какую отметку и где должны поставить ответчик и третьи лица, если истец сам развозит апелляционную жалобу? Должны ли они расписываться и ставить печать на экземпляре истца, но тогда истец должен передать в суд свой экземпляр; или должны ставить пометки на экземпляре суда; или должны выдать какую-то бумагу с печатью о получении, но ведь могут отказаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Просто нужно поставить свою подпись на экземпляре заявителя жалобы в подтверждение получения копий документов. Только после этого заявитель отправит жалобу в суд, поскольку ему необходимо представить суду подтверждение того, что жалоба направлена всем участникам процесса.

08.02.2020, 12:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Лучше всего направить стороне документы Почтой России заказным с уведомлением и описью вложения. Тогда не надо выпрашивать отметок. А почта даст квитанцию о направлении, которую суд всегда примет.

08.02.2020, 12:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Нина Алексеевна.

Согласно пп. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ

К апелляционной жалобе также прилагаются:

Цитата:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Теперь сторона направляет копии апелляционной или частной жалобы участникам процесса и суд это тоже направляет.

С Уважением, Юрист Мартиросян Армен Артурович

г. Москва и Московская область

телефон/ WhatsApp 89307479777

e-mail: higer666@bk.ru

▫ ⚖ Ex aequo et bono — С ДОБРОМ И СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ ⚖ ▫

08.02.2020, 12:44

Но тогда в суд истец должен подать 2 экземпляра. Кроме экземпляра для суда еще и свой экземпляр (с подписями ответчика и третьих лиц). У истца не останется своего экземпляра?

08.02.2020, 12:40

Правильно ли я поняла, что можно все копии (для ответчика и для третьих лиц) отдать в экспедицию суда? Суд сам все это направит?

Спасибо.

08.02.2020, 12:47

Теперь сторона направляет копии апелляционной или частной жалобы участникам процесса и суд это тоже направляет.

С Уважением, Юрист Мартиросян Армен Артурович

г. Москва и Московская область

телефон/ WhatsApp 89307479777

e-mail: higer666@bk.ru

▫ ⚖ Ex aequo et bono — С ДОБРОМ И СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ ⚖ ▫

08.02.2020, 12:49

Простите меня ради бога, я не поняла.

Могу ли я сдать все экземпляры прямо в суд (без самостоятельной рассылки участникам процесса)?

08.02.2020, 12:56

Уважаемая Нина Алексеевна!

Да, Вы можете к иску в суд приложить копию иска для ответчика с копиями доказательств, отсутствующих у него. Но в этом случае судья на основании статьи 136 ГПК РФ отставит ваш иск без движения, а потом может его вернуть Вам обратно без рассмотрения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 131, 132 ГПК РФ, которые действуют в новой редакции с 01 октября 2019 года.

А если что-то будет не ясно, Вы можете обратиться за консультацией к юристу, в т.ч. к юристу на этом сайте.

Удачи Вам.

08.02.2020, 13:05

Нина Алексеевна, не можете.

Вам необходимо направить почтой либо вручить лично копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов. И затем при направлении апелляционной жалобы в суд приложить доказательства ее вручения либо направления всем участникам. Если направляете почтой, то таким доказательством будет служить почтовая квитанция.

В соответствии со ст.322 ГПК РФ:

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

08.02.2020, 22:34