Какие возможности у родителей после пожара в сданной в аренду квартире?
Здравствуйте! Неплохо бы увидеть договор найма/аренды жилого помещения. Если он составлен правильно, то ущерб может быть взыскан с квартирантов Ваших.
В данной ситуации, если наниматели сами добровольно откажутся платить - собирать акты и справки от пожарных, с указанием эпицентра и причины пожара, вызывать оценочные комиссии для оценки ущерба в своей квартире и возможный ущерб соседей и общедомового имущества, с этими бумагами обращаться в суд. Но я бы рекомендовал Вам нанять юриста в вашем регионе, по сути дело выигрышное, но сделать нужно все грамотно.
Но главный вопрос, есть ли у этих арендаторов какой-либо доход, имущество? Может с инх физически невозможно что-либо взыскать?
У квартирантов трое детей, мать (на неё был составлен договор) - в декретах с 2012 года, у главы семейства хорошая работа (но официальная ли?). Так же у них есть в собственности комната в общежитии купленная на маткапитал.
В договоре есть пункт что арендатор обязан возместить материальный ущерб, нанесённый имуществу или помещению по своей вине или небрежности. Но пожар то произошёл из-за взрыва их телевизора (телевизору года три, считай, новый)
Можете взыскать с нанимателей причиненный Вашему имуществу вред.
Здравствуйте, в таком случае нужно заказать экспертизу стоимости восстановительного ремонта и обращаться в суд с иском о взыскании ущерба.
Удачи!