ДТП 16 декабря 2019 года - задержка постановления о виновнике и ущерб более 150000 в месяц
Здравствуйте. Ждать Вам придется долго: год, а скорее всего, дольше. Никакого ускорения действий сотрудников ГИБДД не может быть в принципе. Они действуют по инструкции. По факту ДТП с пострадавшими возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, назначено административное расследование сроком на 6 месяцев. После выздоровления ВСЕХ ПОСТРАДАВШИХ направят на судебно-медицинскую экспертизу (2-3 месяца) для определения степени тяжести полученных травм. Если СМЭ определит травмы: легкий вред здоровью, или вред средней тяжести, то на виновного водителя легковушки в ГИБДД составят протокол, дело направят в районный суд для рассмотрения, установления вины, и назначения наказания. Суд должен рассмотреть дело не позднее 2 месяцев со дня поступления материалов. После суда Вы сможете получить копию постановления по делу об административном правонарушении, и обратиться в страховую компанию за выплатой. Если же хоть у одного пострадавшего определят ТЯЖКИЙ вред здоровью, то ГИБДД прекращает административное дело, и передаёт материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела. Расследование, и рассмотрение уголовного дела в суде может тянуться год, скорее - больше. После суда о наказании виновника Вы сможете обратиться со своим иском в суд к нему о взыскании ущерба от ДТП. Через год - полтора после ДТП. Наберитесь терпения. Ничего изменить, или ускорить НЕЛЬЗЯ. Таково требование закона.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))