Брянск, 08.02.2020, 20:46

Как избежать административного правонарушения после задержания и отказа подписать протокол на медосмотре?

Вопрос №16917961 из г. Брянск
опубликован 08.02.2020, 20:46
Полицейские задержали, повезли на мед. освидетельствование, там дал согласие на тестирование: МО положительное, далее в отдел, все это было больше 15 дней назад, никаких бумаг не подписывал, хотя предлагали подписать выдуманый текст, возможно протокол, но я отказался подписывать, далее отпустили. Вчера позвонили, сообщили, что нужно явиться в отдел для составления протокола на адм. правонарушения. Протокол будут, скорее всего, делать или задним числом, или сегодняшним днем. Мне кажется, есть возможность избежать штрафа и походов к наркологу. Общался с юристом по этому вопросу, говорит если протокол не был составлен, необходимо создать официальную бумагу с возражением, ведь это явное нарушение с их стороны. Вопрос: можно ли в таком случае избежать адм. правонарушения? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чего обещать невозможное. Протокол будет составлен на основании медицинского освидетельствования. То что вы ничего не подписывали, абсолютно ничего не меняет. Всего доброго. Привлечь к административной ответственности могут согласно ст.4.5 КоАП РФ, а это минимум два месяца, максимум несколько лет. Что за состав АП у вас?

08.02.2020, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

6.9 КоАП. Избежать штрафа или ареста возможно?

10.02.2020, 17:23

Либо штраф, либо арест. Можно ли избежать, вас скажет юрист ознакомившись с материалами лично. Но шансов мало, я вам об этом уже написал.

11.02.2020, 08:42