Ребенок наследует от умершего отца 1/2 однокомнатной квартиры ему 14 лет. Освобождается ли он от уплаты госпошлины?
Здравствуйте. Освобождается. А за техработу все равно придется заплатить, а она может быть дороже госпошлины в несколько раз.
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;
ст. 333.38, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ