Переименование должности - от заместителя директора к управляющему торговым залом – сокращение или расширение полномочий? Возможные претензии и перспективы.
Здравствуйте, Ирина !
Любой работодатель имеет право при наличии оснований проводить сокращение среди своих работников с соблюдением положений, установленных статьями 81, 180, 179, 178, 84.1. Трудового кодекса РФ, далее ТК.
Если работодатель при этом нарушает порядок сокращения, то работник имеет право обжаловать свое увольнение в суд.
Подробно по всем вопросам, связанным с сокращением работников, Вы можете ознакомиться на моей Страничке в разделе "Мои статьи", где я по просьбе железнодорожников подготвоил по этому вопросу подробную юридическую консультацию.
Удачи Вам.
Вам нужно смотреть на то изменились или нет ваши должностные обязанности.
Если трудовая функция изменилась, то это действительно сокращение штата.
И вы в случае несогласия на перевод на новую должность должны быть уволены по сокращению штата со всеми гарантиями.