LSN Messenger
Красногорск, 09.02.2020, 10:10

Как привлечь работодателя к ответственности за задержку ЗП в 2018-2019 гг - советы и рекомендации

Вопрос №16920418 из г. Мытищи
опубликован 09.02.2020, 10:10
Можно ли сейчас привлечь к ответственности работодателя за задержку Зп в 2018 и 2019 г. На сегодняшний день не начислена и не выплачена компенсация за задержку ЗП в те периоды. Можно ли сейчас написать жалобу в трудовую инспекцию и что сделать, чтобы работодателя оштрафовали? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для привлечения работодателя к административной ответственности пропущен срок (ст. 4.5 КОАП РФ). За 2018 г не взыщите зарплату, тк. также пропущен срок исковой давности. За 2019 можно еще попробовать.

09.02.2020, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,

Уже поздно обращаться. За прошлый период сроки привлечения к административной ответственности истекли. Если нарушения имеет место быть в настоящее время, пишите жалобу

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.02.2020, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.02.2020, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А возможно ли применение в данной ситуации Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.05.2019 № 5-КГ 19-59?

09.02.2020, 10:21

Здравствуйте,

Обсудите данные моменты с юристом на индивидуальной платной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.02.2020, 10:23