Регистрация самозанятого для проведения курсов по астрологии - возможно ли выдавать сертификаты?
Могу ли я зарегистрироваться как самозанятая, проводить курсы самостоятельно по астрологии около 200 часов и выдавать сертификаты?
Курсы по астрологии могут быть отнесены к образовательной деятельности, которая подлежит лицензированию. Если обучением клиентов Вы будете заниматься непосредственно, то лицензирование не потребуется (часть 2 статьи 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Специальный налоговый режим для самозанятых граждан пока не доступен в Краснодарском крае, поэтому Вы не сможете пройти регистрацию в сети «Интернет» и стать плательщиком налога на профессиональный доход. Придётся подождать, пока регион не будет включён в список доступных.
Вы вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и оказывать услуги, применяя упрощенную систему налогообложения (объект налогообложение доход, ставка всего 6%). Рекомендую выбрать вид деятельности из ОКВЭД по коду 85.41.9 (Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Да, есть у Вас такое право.