Томск, 09.02.2020, 10:55

Можно ли ребёнка после его рождения записать на фамилию его отца, но отец сидит в сизо и мы не расписаны с отцом ребёнка.

Вопрос №16920597 из г. Томск
опубликован 09.02.2020, 10:55
Можно ли ребёнка после его рождения записать на фамилию его отца, но отец сидит в сизо и мы не расписаны с отцом ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Таким образом, необходимо согласие отца на запись ребёнка, в случае, если согласия не имеется, Вы можете указать лишь отчество ребёнка, а в графе отец будет стоять прочерк. И уже в ДАННОМ случае необходимо будет обратиться в судебном порядке с исковым заявлением об установлении отцовства.

09.02.2020, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для этого сначала нужно юридически установить отцовство.

09.02.2020, 10:57

Здравствуйте. Без обращения в суд по установлению отцовства, вы вправе записать ребенку свою фамилию, а отчество отца.

09.02.2020, 10:59

Юредически установить отцовство, это как?!

09.02.2020, 11:00

Подав исковое заявление об установлении отцовства в районный суд с предоставлением имеющихся доказательств.

09.02.2020, 15:40