Как продать квартиру с совладельцем и избежать налоговых расходов?
В квартире прописана очень давно, после смерти мамы стала собственником, хочу продать квартиру, делюсь с братом, себе покупаю меньшую площадь, вопрос, мне придётся платить налог с продажи?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Срок прописки значения не имеет. Если после смерти мамы прошло 3 и более лет, то налога не будет. Если меньше - нужно платить налог 13%, но можете применить налоговый вычет, то есть налог нужно заплатить только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.
Благодарю за потраченное время!