Москва, 09.02.2020, 13:30

Ограничения по возможности строительства ИЖС на землях сельхозназначения вне границ населенных пунктов

Вопрос №16921241 из г. Москва
опубликован 09.02.2020, 13:30
Можно ли на земле для садоводства построить ижс если земля находится на землях сельхозназначения, по новому законодательству? В администрации мне отказали ссылаясь на то,что земля не находится в границах населенных пунктов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Земли с/х назначения за пределами населенных пунктов не могут иметь разрешенное использование "садоводство". На таких землях невозможно жилищное строительство. Подробнее смотрите ст.77-79 Земельного кодекса РФ.

Статья 79 ЗК РФ. Особенности использования сельскохозяйственных угодий

6. Сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.

15.02.2020, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Вид разрешенного использования участка "для ведения садоводства" (по Классификатору ВРИ - 13.2) допускает размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования для ИЖС, хозяйственных построек и гаражей.

09.02.2020, 17:45

Разные понятия. Или переводить из одной категории в другую.

14.02.2020, 16:38

Вам нужно обратиться в местную администрацию с вопросом о переводе земли в другое назначение, после того как они рассмотрят этот вопрос, Вам предложат несколько вариантов.

15.02.2020, 17:15

Здравствуйте Наталья!

Земли населенных пунктов чаще всего предназначены для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества. А земли сельхоз. Назначения – для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках, садоводства и огородничества.

По общему правилу, земли сельскохозяйственного назначения не предусмотрены для строительства жилья. Возводить там можно ангары или сараи, пригодные для производства и хранения продукции. Но! Сельхозземле может быть присвоен вид разрешенного использования, когда построить дом для жилья разрешено.

Виды разрешенного использования земельных участков (то, что можно делать на земле) установлены в классификаторе (приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540). Их больше сотни, но нас интересуют исключительно участки для личного пользования. Землю можно использовать:

– для сельского хозяйства;

– личного подсобного хозяйства на полевых участках;

– индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

– личного подсобного хозяйства (ЛПХ);

– огородничества/садоводства.

Виды разрешенного использования не привязаны к конкретным категориям земель, поэтому могут встречаться и там, и там (земли населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения).

По документам у вас СНТ?

15.02.2020, 17:38

Я это знаю, что допускает. Но мне отказали, когда я подавала уведомление на строительство ИЖС через Госуслуги. Формулировка отказа-земля не входит в состав населенных пунктов и на нее нет градостроительных регламентов. И чего мне теперь делать? По закону я имею право строить, а по факту-нет. Может быть все таки в законе указанно, что земля обязательно должна входить в состав населенного пункта?

10.02.2020, 10:18

На землях для садоводства вне населенных пунктов территориальное планирование обычно организует СНТ самостоятельно. Если документов нет, то придется узаконивать постройку через суд.

10.02.2020, 12:14

Не верный ответ Мелехиной Н.В. Не допускается строительство жилых домов на с/х землях.

15.02.2020, 17:39

У меня нет никакой постройки! Мне нужно уведомление на строительство ижс получить от администрации округа, что бы дали маткапитал на строительство. В пенсионном сказали, что им все равно какого назначения земля. В администрации мне отказали в постройке ИЖС. Но в законе указанно, ЧТО НА ЗЕМЛЕ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ САДОВОДСТВА МОЖНО СТРОИТЬ ЖИЛОЙ ДОМ. Или ИЖС и жилой дом-понятия разные? Где закон запрещающий строить на земле для садоводства, если эта земля не входит в состав городского поселения?

14.02.2020, 16:20

Дайте мне пожалуйста ссылку на закон где написано что ИЖС и жилой дом-разные понятия..

15.02.2020, 12:26

Опишите подробнее Вашу ситуацию!

15.02.2020, 16:51

Понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом» применяются в одном значении, если иное не предусмотрено федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. Вы,юристы, сами ничего не знаете.. И толком, мне так никто и не ответил..

15.02.2020, 12:49

Моя ситуация такая-земля сельхозназначения, ври-ведение садоводства. Хочу построить жилой дом пригодный для круглогодичного проживание. Подавала уведомление на строительство ИЖС, других видов строительства кроме ИЖС и садовый дом-там нет. мне администрация отказала, ссылаясь на то,что земля не входит в городское поселение и я могу построить на ней только садовый дом для временного проживания. Мне садовый дом не нужен. Или я могу построить садовый но перевести его потом в жилой? Мне нужно получить маткапитал на строительство или потом как компенсацию за строительство.

15.02.2020, 17:18

Порядок признания садового дома жилым установлен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

15.02.2020, 17:36

Не можете построить и перевести. Лучше не строить вовсе, чтобы не пришлось сносить по решению суда. Разберитесь сначала с назначением земельного участка. Вне границ населенного пункта на с/х землях строительство жилья невозможно.

Продавайте этот участок и покупайте либо ИЖС, либо садовый участок в СНТ, либо ЛПХ в границах населенного пункта. На таких участках строить жилой дом можно.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О личном подсобном хозяйстве".

15.02.2020, 17:38