Ростов-на-Дону, 09.02.2020, 13:51

Что делать, если должник умер во время взыскания долга - рекомендации по последовательности действий и выбору суда для подачи иска на наследство

Вопрос №16921321 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.02.2020, 13:51
Последовательность действий, есть должник на крупную сумму долга, исполнительный лист у пристава, на днях узнал что должник умер что теперь делать, забрать ИЛ и подать иск на наследство? ИЛ выдавал Арбитраж в какой суд теперь подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Исполнительное производство, по любому, будет прекращено в связи со смертью должника, а вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с иском к наследникам.

09.02.2020, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете обратиться с иском к наследникам умершего, но только в том случае, если они вступят в наследство.

09.02.2020, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если я не знаю наследников, но знаю что есть имущество.

09.02.2020, 13:57

На сайте нотариальной палаты можно узнать заведено ли наследственное дело или нет - по фамилии умершего. Если таких сведений нет, то можно обратиться в суд с иском к наследственному имуществу, по месту его нахождения.

09.02.2020, 14:09

Спасибо за ответ, можно еще один вопрос? На сайте нотариальной палаты есть номер наследственного дела и дата смерти это означает что есть наследники? И как о них узнать писал ходатайство приставам чтобы сделали запрос без ответно, можно ли самому узнать кто вступил в наследство.

09.02.2020, 14:17

Да это означает, что наследники приняли наследство. Вы можете обратиться к нотариусу с исполнительным листом и просьбой сообщить о наследниках. Нотариус может выдать вам ФИО наследников, а может и отказать. В этом случае обращаются в суд и суд сделает по вашей просьбе судебный запрос. При получении вселений иск уточняется.

09.02.2020, 14:21