Москва, 09.02.2020, 21:35

Как правильно составить рапорт на отпуск и пенсию, чтобы его подписали?

Вопрос №16921409 из г. Москва
опубликован 09.02.2020, 21:35
Написал рапорт на отпуск в марте согласно графика, с 1 марта. Написал рапорт на пенсию по выслуге лет с предоставлением доп. отпуска за выслугу лет где указал, что прошу считать последний день отпуска последним рабочим днем. Рапорт у меня не взяли, сказали что так не пишется. Как мне лучше сделать чтобы рапорт подписали. А то я чувствую что так просто меня не отпустят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы уточните место работы, поскольку рапорт подразумевает под собой в Вашем случае заявление на увольнение, но только вот где?

- в полиции-Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ;

- в прокуратуре Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

- в армии ФЗ О военной службе.

Остается только догадываться в каком ведомстве Вы служите, но в любом случае рапорт действительно пишется на отпуск с последующим увольнением, даже из Вашего вопроса стилистически усматривается не верная трактовка. В силу чего нужно видеть не только Вашу службу но и конкретные формулировки которые Вы указали в рапорте.

Но можно Вам посоветовать рапорт зарегистрировать в канцелярии, или иным способ зафиксировать факт получения рапорта на пенсию по выслуге лет.

Вам главное зафиксировать, что у Вас начальство приняло Рапорт, а что они с ним будут делать их проблемы, если у Вас есть график!

09.02.2020, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, увы, но доп. отпуск и отпуск, вам не предоставят перед увольнением, (смотря когда выходить на пенсию), но выплатят компенсацию. Рапорт можем составить на платной основе, выберите юриста, и обращайтесь это платная услуга ст.779 ГК РФ. На основании п. 10 ст. 11 ФЗ № 76 от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих» дополнительный отпуск по личным обстоятельствам, равный 30 дням, предоставляется военнослужащим, которые имеют выслугу 20 лет и более и скоро достигнут предельного возраста пребывания на службе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.02.2020, 21:41

Я работаю во вневедомственной охране. В рапорте указал, что прошу уволить на основании п.4 ч.2 ст.82. Далее на основании ч.11 ст.56 фз.342, прошу предоставить мне отпуск, согласно графика с 1 марта и доп. отпуск за выслугу лет. Прошу считать последний день отпуска, последним рабочим днем.

09.02.2020, 22:27

Александр! Вы немного не верно указали в рапорте следующее - Вы сначала просите Вас уволить с выходом на пенсию, а затем предоставить отпуск! Так не бывает! Сначала происходит предоставление всех отпусков, а затем увольнение!

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации: Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел 11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

При этом порядок предоставления такого отпуска перед увольнением из органов внутренних дел не урегулирован ФЗ О службе, следовательно, необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 3 ФЗ О службе, которая указывает о том, что в случаях, когда правоотношения, связанные со службой не урегулированы специальными нормативными правовыми актами, необходимо руководствоваться требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, а именно статьей 127 ТК РФ.

Частью 5 статьи 82 увольнение по выслуге лет, дающей право на пенсию (то есть по пункту 4 части 2 статьи 82) отнесено к категории увольнений, осуществляемых по инициативе сотрудника, поэтому правило 1 месяца отработки остается в силе.

09.02.2020, 22:41

Значит я пишу: в первой части рапорта предоставить отпуск, а во второй уволить по выслуге лет.

09.02.2020, 22:48

Все верно! Напишите что просите предоставить все неиспользованные отпуска, если конечно же Вам не заменят денежной компенсацией и далее прошу уволить! По сути Вы все верно указали со ссылками на Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ, только местами поменяйте то, что Вы указали и всё.

09.02.2020, 22:52

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034