Возможность оформления пенсии на госслужбе без ухода с работы после достижения пенсионного возраста
Выход на страховую пенсию в 2020 году
Пенсионная реформа привела к тому, что теперь человек должен высчитывать свой возраст выхода на пенсию, потому что эта реформа растянута по времени на десять лет, и каждый год пенсионный возраст увеличивается.
Таким образом, согласно новому пенсионному законодательству:
• В первом полугодии 2020 года смогут выйти на пенсию женщины, рождённые во второй половине 1964 года, достигнувшие возраста 55,5 лет и имеющие не менее 11 лет минимального страхового стажа и не менее 18,6 баллов ИПК.
• Так же в первом полугодии 2020 года смогут выйти на пенсию мужчины, рождённые во втором полугодии 1959 года, достигнувшие возраста 60,5 лет, а требования к стажу и ИПК — такие же.
При этом, обращаться в местные органы ПФР нужно заранее, лучше за полгода до положенного возраста