Как подать заявление на перерасчет алиментов за три года?
Я могу подать заявление приставам на перерасчет суммы алиментов за три года, если должник 2,5 года из них выплачивал сумму 3000,0 руб. по устной договоренности, пол года уже не платит совсем. В постановлении суда на взыскание алиментов указана сумма в 25% от дохода на тот момент это 1200,0 руб., но выяснилось что должник не работает уже более трех лет. Т.е. приставы должны сделать перерасчет суммы алиментов исходя из средней заработной платы по России за 3 года?
Здравствуйте! Да конечно. Обращайтесь в ФССП. В ОСП по вашему району.
Совершенно верно. Обращайтесь к приставам, они вынесут постановление о задолженности, а потом с иском в суд.
Зачем обращаться в суд? Постановление суда уже было в 2008 г. Мне надо сделать перерасчет.
Здравствуйте, Наталья, приставы посчитают задолженность, вынесут постановление. Если должник добровольно оплатит - хорошо. Но вы имеете право взыскать и неустойку (штраф) за несвоевременную уплату алиментов.
Удачи!