Сейчас отменили нотариальное обязательство о выделение долей, при использовании мат капитала?
Добрый вечер!
12 марта вступил в силу Федеральный закон № 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского капитала».
Важным изменением для граждан, внесенным данным федеральным законом, является исключение из перечня документов, письменного нотариально заверенного обязательства, о выделении долей, для членов семьи. Теперь обязанность оформить жилое помещение, с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга, детей с определением размера долей закрепляется законодательно.
Также очень важно не запутаться, так как остались обязательства, которые по-прежнему нужно нотариально оформлять, например, в случае получения регионального капитала и при участии в программе «Молодая семья».
После выплаты ипотеки родители обязаны выделить доли своим детям, если имущество покупалось при участии материнского капитала. Сделать это они должны в течение шести месяцев.
Всего доброго.