Вопросы исполнения нотариального обязательства о выделении долей материнского капитала на детей
Здравствуйте. НеТ,нельзя. Без нотариуса соглашение никто не зарегистрирует. Все сделки с долями в недвижимом имуществе в настоящее время оформляются только через нотариуса. Таким образом, Вы и муж обращаетесь к нотариусу, нотариус оформляет сделку, с этим соглашением, паспортами, кадастровым паспортом на квартиру обращаетесь в Росреестр или МФЦ и регистрируете переход права собственности на имущество. По итогам регистрации собственникам будет выдана выписка из ЕГРН, из которой будет следовать, что они являются собственниками. Размер долей Вы так же не имеете право уменьшить - Вы подписывали обязательство и именно на этих условиях Вы соглашались использовать мат. капитал.
Если вы в обязательстве указали конкретные размеры долей выделить меньше вы не можете, к нотариусу обращаться не обязательно если вы выделение долей оформите договорами дарения.
Еще подсказали, что можно дождаться суда по неисполнению обязательства и тогда суд разделит доли и вся регистрация будет бесплатной, придется заплатить только за госпошлину, так ли это?
Добрый день. Госпошлина будет в размере процента от рыночной стоимости долей, которые выделит суд. Как бы еще больше, чем 10 тысяч Вам не заплатить. Если в обязательстве прописали по 1/4, меньше не можете выделять.
По решению суда вы заплатите только за регистрацию если в решении будет указано конкретно каковы доли несовершеннолетних.
Никто в суд подавать не будет, будет обращение пенсионного фонда в прокуратуру и возбуждение уголовного дела в отношении Вас. Мат. капитал - это деньги пенсионного фонда, которые Вы уже истратили и никто у детей долю забрать не имеет право, в том числе и Вы.
Договор дарения долей тоже заверяется у нотариуса.
Было бы идеально, если б администрация или соц. защита в интересах детей подала такой иск в суд, чтоб обязать вас исполнить обязательство по выделу долей. Тогда на Вас было бы возложено только обязательство возместить уплаченную истцом госпошлину в размере 300 рублей. Разговаривайте, договаривайтесь.
Возможен вариант, что орган опеки обратиться в суд, потому что вы не выделили своевременно долю детей, ну если судиться, это не дешевле.