Ульяновск, 09.02.2020, 18:08

Подача кассационной жалобы в Ульяновской области - порядок действий и необходимые документы

Вопрос №16922361 из г. Москва
опубликован 09.02.2020, 18:08
1. Как и куда подать кассационную жалобу в Ульяновской области? 2. Какие документы приложить к жалобе? 3. Определение областного суда районный суд сам передает в кассацию или заявитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Жалоба подается в 6 кассационный суд через суд первой инстанции

2. Перечень документов - см.статью 378 ГПК РФ.

09.02.2020, 18:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Подавайте в Ульяновский областной суд.

09.02.2020, 19:15

В Самару мы не поедем на заседание. Можно просить в жалобе рассмотреть без личного присутствия?

09.02.2020, 18:26

Ирина, составление жалобы лучше всего поручить юристу. Можно просить и в отсутствие рассмотреть.

Запомните, в значительном количестве случаев, какой Ваш подход к делу, такой и результат.

09.02.2020, 18:38

Вы вправе просить суд дать вам возможность участвовать в рассмотрении дела путем использования систем видеоконференц-связи, то есть находясь в своем городе.

Ваша неявка не мешает суду рассмотреть дело.

09.02.2020, 18:54

А определение областного суда заявитель высылает или районный суд?

09.02.2020, 18:57

А его и не надо высылать, вы должны упомянуть его в своей жалобе, указав суд, принявший решение, и содержание этого решения.

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

09.02.2020, 19:22