Владимир, 09.02.2020, 19:25

Кто должен нести ответственность - физическое или юридическое лицо?

Вопрос №16922644 из г. Владимир
опубликован 09.02.2020, 19:25
Много мнений, хочется услышать один правильный ответ. Им это физ. лицо, или юр.лицо? Почему к им применяют штафы по максимуму, как на юр.лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто это придумал? Там штрафы на юрлица огромные. Почему физлицо должно платить штрафы как юрлицо? В самом определении ип прописано что это физлицо. Все остальное неважно.

10.02.2020, 09:33

Кто это придумал - это не юридический вопрос, я на него не могу ответить.

10.02.2020, 09:35

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ предпринимательской деятельностью в качестве ИП могут заниматься граждане. При этом к такой деятельности применяются правила, которые регулируют деятельность организаций (п. 3 ст. 23 ГК РФ). Поэтому вопрос, индивидуальный предприниматель — это юридическое или физическое лицо, дискуссионным не является – только физическое лицо и никак иначе. Размер штрафа зависит лица в отношении которого ведется производство и от санкций установленных конкретной статьей.

10.02.2020, 09:35

Спрашиваете: кто придумал? Законы у нас принимают депутаты Госдумы К ним обращайте всю вашу ярость благородную.

10.02.2020, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Здесь есть ситуации, когда ИП отвечает как юрлицо.

09.02.2020, 19:28

ИП - это физическое лицо. Раньше, если помните, была такая аббревиатура и часто использовалась: ПБОЮЛ - Предприниматель Без Образования Юридического Лица. Потом это стало просто ИП.

По сути - это сплав черт, присущих физическому и юридическому лицу.

09.02.2020, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

ИП приравнены к юридическому лицу.

11.02.2020, 10:11

Какие именно ситуации. И что за Мундель эти штрафы придумывает? Моим знакомым приходили 250000-700000. таких денег я не видел даже.

09.02.2020, 19:32

Это бессмысленное и долгое занятие - перечислять вам все ситуации. Напишите, по какой статье вас привлекают.

09.02.2020, 19:57

Пока не привлекали, удавалось отмазаться. Но основные статьи это перегруз и негабарит (грузоперевозки я водитель, ип и авто на жену.

10.02.2020, 05:52

Это статья 12.21.1 КоАП, и по ней ИП несут ответственность как юрлица

Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

10.02.2020, 08:55

Кто это придумал? Там штрафы на юрлица огромные. Почему физлицо должно платить штрафы как юрлицо? В самом определении ип прописано что это физлицо. Все остальное неважно.

10.02.2020, 09:33

Кто это придумал - это не юридический вопрос, я на него не могу ответить.

10.02.2020, 09:35

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ предпринимательской деятельностью в качестве ИП могут заниматься граждане. При этом к такой деятельности применяются правила, которые регулируют деятельность организаций (п. 3 ст. 23 ГК РФ). Поэтому вопрос, индивидуальный предприниматель — это юридическое или физическое лицо, дискуссионным не является – только физическое лицо и никак иначе. Размер штрафа зависит лица в отношении которого ведется производство и от санкций установленных конкретной статьей.

10.02.2020, 09:35

Спрашиваете: кто придумал? Законы у нас принимают депутаты Госдумы К ним обращайте всю вашу ярость благородную.

10.02.2020, 09:38

И?я не понял штраф на ип как на физлицо?

10.02.2020, 09:37

Да так оно и есть - все стрелы вашего гнева-направляйте на депутатов Госдумы Они принимают такие законы.

10.02.2020, 09:39

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ предпринимательской деятельностью в качестве ИП могут заниматься граждане. При этом к такой деятельности применяются правила, которые регулируют деятельность организаций (п. 3 ст. 23 ГК РФ). Поэтому вопрос, индивидуальный предприниматель — это юридическое или физическое лицо, дискуссионным не является – только физическое лицо и никак иначе. Размер штрафа зависит лица в отношении которого ведется производство и от санкций установленных конкретной статьей.

10.02.2020, 10:03

В итоге: перегруз 200 кг по оси. сколько штраф?

10.02.2020, 17:59

Физическим лицом в случае грузовых перевозок выступает водитель транспортного средства, за исключением случаев, когда он оформлен как индивидуальный предприниматель.

В первую очередь он ответственен за груз, который везет, потому при перевозке должен проследить, нет ли перегруза и правильно ли оформлены документы (бывают начесные наниматели, которые скрывают фактический вес груза).

В случае нарушений по осевой нагрузке, ему грозят такие штрафы или лишение прав:

Перегруз, % Штраф для физического лица, рубли Лишение прав, месяцы

2-10 1-1,5 тыс. —

10-20 3-4 тыс. —

20-50 5-10 тыс. 2-4

Более 50 7-10 тыс. 4-6

Перевозка тяжелого и крупногабаритного груза должна сопровождаться соответствующими разрешениями. Если таковых у водителя не будет, ему выпишут штраф в размере от 2 до 500 тысяч рублей.

Предоставление водителем недостоверных данных о весе груза, наказывается штрафом в 5000 рублей. До уплаты штрафа грузовик или блокируют на обочине дороги, или отправляют на штрафстоянку, чтобы водитель не продолжил нарушать закон.

ЕСЛИ ЖЕ ВЕС ГРУЗА В НОРМЕ, НО ВОДИТЕЛЬ ПРОЕХАЛ ПО ДОРОГЕ, ГДЕ ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ ЗАПРЕЩЕНЫ И ЭТО УКАЗАНО НА СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАКАХ, ПОЛАГАЕТСЯ ШТРАФ ОТ 2 ДО 2,5 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Прочие нарушения правил грузоперевозки могут стать причиной штрафа в 1-1,5 тыс. рублей.

Что касается легкового авто, то по нему нет отдельно прописанных штрафов при перегрузе. Но машина попадает под п. 22.8 ПДД, где указано, что при перевозке пассажиров и багажа, должны учитываться характеристики авто, заявленные производителем, и их нарушение наказуемо.

За не пристёгнутого пассажира, а каждый лишний человек в машине будет таковым, полагается штраф в 1000 рублей. Нарушение общих правил перевозки – 500 рублей.

Несоблюдение правил перевозки пассажиров в авто имеет даже больше последствий – машину легко заносит, что может стать причиной ДТП с человеческими жертвами.

11.02.2020, 05:38

Для ип какие штрафы? И штраф за негабарит 2-500000, кто будет определять сумму штрафа.

11.02.2020, 06:49

Владимир, здравствуйте! В этом случае, обратитесь на консультацию к любому юристу сайта.

11.02.2020, 08:37

К вам обращаться больно дорого. У вас цены как в Европе. Вопрос задал, месячную зарплату отдал.

11.02.2020, 10:06

Это не знай что за цены такие если за консультацию Вы месячную зарплату отдаете.

11.02.2020, 10:39

Владимир, не сталкивался с такими ценами за консультацию?!

У меня консультация в личку на сайте 500 рублей. Полагаю, что и у других коллег в районе этого или немного побольше.

11.02.2020, 12:59