Проблемы с выплатой накопительной пенсии после выхода на пенсию - где искать поддержку?
Вышла на пенсию в сентябре.9 октября написала заявление в ПФ Кизлярского р-на на единовременную выплату накопительной пенсии. Она у меня из двух частей. Пункт 3.2 софинансирование 59001.42 руб. и п.3.8 размер накопительных средств, подлежащих передаче при досрочном переходе застрахованного лица из ПФ в НПФ 47 909 руб (я так считаю, что это накопит. Пенсия от работодателя за 2002-2004 годы, которая должна тоже выдаваться единовременно) .Когда писала заявление в ПФ сказали выдается все вместе а теперь говорят, что из пункта 3.8 выдается только посмертно родственникам. Я считаю что это брд сивой кабылы и хочу обратиться в вышестоящие органы. Сегодня уже февраль пока еще ничего не получила.
А я читала на вашем же сайте обратное,что если пенсионер не получил при жизни накопительную пенсию,то ее получат наследники.
Здравствуйте.
Если вам уже назначена страховая пенсия по старости - ваши наследники не смогут получить в дальнейшем накопительную часть пенсии.
Вы можете потребовать письменный, обоснованый отказ от ПФР.