Что мне выделят через суд, причитающие мне 6 кв. м. или комнату 8 кв. м., если метры, то как мне там проживать?
Если между Вами не заключался предварительный договор купли-продажи и с учетом того, что Вы дали ему расписку о получении 100т.р. в счет оплаты за квартиру, то в самом худшем варианте для Вас он может поставить вопрос так, что якобы Вы продали ему 1/4 доли за 100т.р.. Этот вариант возможен в случае Вашей ссоры и отсутствия указании в расписке о том, что эта сумма в 100 т.р. является только задатком, а не оплатой всей Вашей доли в квартире! В случае, если Вы передумаете окончательно продавать свою долю и одновременно решите не отдавать задаток, то деньги через суд ему относительно легко будет у Вас взыскать, если воспользуется услугами адвоката. В этом случае Вам придется еще и оплачивать расходы на оплату услуг адвоката, не говоря уже о процентах за пользование денежными средства в соответствии со ставкой рефинансирования. Однако и Вы можете претендовать на компенсацию за то, что покупатель в разумные сроки не выплатил Вам остальную сумму в 500 тыс. рублей, в связи с чем осуществить ему возврат задатка за вычетом некой суммы в качестве неустойки! Для этого собственно и заключается предварительный договор купли- продажи в котором подобные случаи заблаговременно оговариваются. В Вашем случае все вышеуказанное придется доказывать в суде, если до этого дойдет. Для того, чтобы сдать в наем и получать от этого прибыль, Вам придется через суд выделить свою долю в квартире в натуре, что практически не возможно. В любом случае определяет эту возможность только эксперт. Для этого в суде необходимо ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы на предмет определения наличия технической возможности выдела Вашей доли в натуре. В случае, если эксперт определит, что нет технической возможности в выделе доли в натуре по объективным причинам, то у Вас остается только один выход, а именно просить суд определить порядок пользования квартирой с учетом Вашей доли в ней.
ответы на вопросы 1: Да имел право. 2. Жэк может разделить ваш счет после подачи Вами соответствующего заявления о разделе счета, что на деле возможно только после определения порядка пользования квартирой через суд, если Вы самостоятельно не придете к такому соглашению. 3. Подарить можете и продать можете, только после направления к совладельцу соответствующего письма с предложением выкупить Вашу долю. Сдать в наем долю не можете. 4. Будет определять только эксперт по Вашему ходатайству в суде. 5. Нет 6. На все, что я описывал ранее. 7. Обратиться к адвокату!