Мне наложили арест на пенсию по инвалидности.. Конкретно травма на производстве.. Имеют ли право?
Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» пенсия по инвалидности не относится к тем видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание. А наложение ареста, обращение взыскания на денежные средства (периодические выплаты) это одни из способов принудительного исполнения, предусмотренных законом. Таким образом, арест и списание денежных средств возможны.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Лучшая защита — нападение, поэтому составьте жалобу на имя старшего судебного пристава исполнителя он является начальником отдела судебных приставов, опишитете ситуацию, укажите что его подчинённые наложив арест на карту, в связи с чем Вы остались без средств к существованию, просите разобраться в ситуации, принять меры по её скорейшему разрешению и дать Вам письменный ответ по указанному Вами адресу.