Пенсионеру с инвалидностью накладывают арест на жилье - что делать и как защитить свои права?
Есть исполнительное производство. Я не работаю. Есть пенсия по инвалидности. На которую наложили арест и вычитают половину. Ещё наложили арест на единственное жилье и сделки с ним. Имеют ли права приставы накладывать арест на единственное жилье. Даже не могу оформить документы на дом.
По разрешению Верховного суда судебные приставы имеют право накладывать арест на единственное жильё.
Приставы-исполнители вправе арестовывать и налагать запрет на распоряжение единственным жильем должника (если они не являются предметом ипотеки).
В определении Верховного суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. N 46-В 10-21 подтверждено, что права должника в этом случае не нарушаются, ведь имущество в акте описи не оценено и не выставляется на торги для его реализации. Арест же накладывается для обеспечения сохранности имущества.