Автомобилистка столкнулась с проблемой после ДТП с велосипедистом - какие риски и какие итоги суда?
Здравствуйте, уважаемая Анна! Независимо от того примиритесь Вы с потерпевшим или нет, т.к. возбуждено дело по ст.12.24 КоАП РФ, то итог по нему не зависит от этих обстоятельств. Это не уголовное дело. Причиненный вред можете возместить, а можете направить его в суд, чтобы взыскивал ущерб там. Но лучше возместить. В суде еще не известно, сколько взыщут. А если нет отягчающих обстоятельств, в частности, не привлекались по главе 12 КоАП РФ за последний год, то хорошие шансы получить штраф по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ:
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, КАК ЭТО НИ ПРИСКОРБНО, НО НАКАЗАНИЕ ПОЛУЧИТЕ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЁЙ, примирение, уже ничего не даст Статья 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.