Как улучшить жилищные условия для ребенка-инвалида, когда квартира принадлежит только на половину и прописано несколько человек?

Помогите сформулировать вопрос, пожалуйст. Вопрос об улучшении жилищных условий с ребенком инвалидом, я собственник 1/2 квартиры общая площадь 38,9. Жилая 24-проживаем и прописаны 3 человека (мама, я и сын) Муж прописан у своей мамы, квартира приватизированна, но он не собственник. У него в собственности есть 8 кв.м, но там прописан и живёт его брат... На что мы можем рассчитывать в данной ситуации? Спасибо.

Лучший ответ

Татьяна, предоставление жилья и улучшение жилищных условий регулируются следующими документами: статьями 17 и 28.2 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

- Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 (с изм. от 13.03.2014) «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг»

- Постановлением Правительства РФ от 15.10.2005 N 614 «Об утверждении Правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов».

Человек может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если на члена семьи в результате приходится меньше квадратных метров, чем установлено субъектом.

​Какие документы нужны для постановки на учет инвалидов?

Для постановки на учет необходимы следующие документы:

- выписка из домовой книги;

- копия финансового лицевого счета;

- копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;

- другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).Встать на учет инвалидам и семьям с детьми-инвалидами для улучшения жилищных условий можно по месту жительства. В таком случае на учет вас должен ставить уполномоченный орган местного самоуправления или должностное лицо.

Все документы должны быть приложением к соответствующему заявлению на улучшение жилищных условий.