Можно ли полностью компенсировать неиспользованный отпуск при увольнении по сокращению?
Светлана, работнику при увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом право на получение компенсации за неиспользованный отпуск не зависит от причины увольнения работника.
Увольнение работника, не использовавшего один и более отпусков. В данной ситуации в соответствии со ст. 127 ТК РФ увольняющемуся работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Например, сотрудник отработал 12 месяцев в 2006 г. и 3 месяца в 2007 г. 31 марта 2007 г. он уволился. В соответствии с трудовым законодательством он имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней. При этом в 2006 и 2007 гг. он в отпуске не был. Расчет количества дней неиспользованного отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, будет выглядеть следующим образом:
за 2006 г. - 28 дней;
за 2007 г. - 28 дн. : 12 мес. x 3 мес. (январь, февраль, март).
Общее количество дней неиспользованного отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, составит - 28 дн. + 7 дн. = 35 дн.