Может ли инвалидная внучка получить долю в оставленной наследство квартире, если завещание было составлено на племянницу без наличия других родственников и детей?
Завещание было составлено на племянницу, детей нет, внучка инвалид, других родственников нет, может ли внучка получить долю в оставленный в наследство племяннице по завещанию квартире?
Олег, лицо, находившееся на иждивении наследодателя намомент смерти, т право на обязательную долю в наследстве (в квартире)
У внучки есть право на обязательную долю в наследстве по праву представления. Пусть обращается к нотариусу.
Добрый день, Олег. Внучка имеет право на обязательную долю. Однако, если племянница уже получила наследство по завещанию и оформила через Росреестр, то придется оспаривать завещание в судебном порядке.
Олег,
В соответствии с действующим законодательством, внуки права на обязательную долю не имеют.
Исключение может быть в том случае, если внучка может быть призвана к наследованию как нетрудоспособный иждивенец. То есть, не менее года она была у наследодателя на иждивении.
В этом случае она может претендовать на обязательную долю.