Барнаул, 10.02.2020, 07:35

Как снизить алименты, когда ребенку исполняется 18 лет и исполнительный лист отправлен в бухгалтерию предприятия, а дело не предъявлено в ФССП

Вопрос №16923970 из г. Барнаул
опубликован 10.02.2020, 07:35
Как уменьшить размер алиментов, если в этом месяце ребенку исполняется 18 лет и исполнительный лист бывшая супруга отправила в бухгалтерию предприятия, дело на меня в ФССП не заведено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При достижении совершеннолетия, а именно 18 лет ребёнку, алиментные обязательства снимаются.

12.02.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Почему необходимо при достижении совершеннолетия подавать в мировой суд заново, чтобы изменить исполнительный лист?

13.02.2020, 05:54

Здравствуйте! В мировой суд обращаться не нужно, удержания прекращаются с достижением ребенком возраста 18 лет. В противном случае - нарушение Ваших прав и интересов. С достижением совершеннолетия ребенка по исполнительному листу обязательства по выплатам аннулируются. Единственное - если Вы сами по доброй воле будете платить, но это уже к исполнительному производству и обязательствами по Семейному кодексу отношения не имеет. Удачи Вам!

13.02.2020, 06:06

Сегодня узнал, что споры по алиментам переданы в районные суды с октября 2019. Поэтому уточню вопрос. Если в мировом суде в решении и исполнительном листе были указаны 3 ребенка и фраза "взыскивать 1/2 доли всех выплат с заработной платы, до совершеннолетия детей" то бухгалтерия предприятия считает по неизвестной мне причине, что я должен предоставить новое решение суда, в котором буду указаны 2 ребенка и 1/3. Без такого решения суда бухгалтерия продолжит списывать 1/2 дохода.

13.02.2020, 18:09

Обращайтесь в суд в порядке ст.81 СК РФ.

13.02.2020, 18:16

При наличии 3-х детей, конечно, Вам нужно в суд. Пожалуйста, формулируйте изначально вопросы предметно.

14.02.2020, 07:16

Предметно и последовательно нужно выяснять Вашу ситуацию глядя в имеющиеся на руках документы, иначе легко ошибиться или дать неверную консультацию.

16.02.2020, 07:31