Стерлитамак, 10.02.2020, 09:12

Продажа квартиры, купленной в ипотеку - налоговые вычеты и обязанности

Вопрос №16924313 из г. Стерлитамак
опубликован 10.02.2020, 09:12
В 2018 г. дочь купила квартиру в ипотеку стоимостью 1 750 000 руб. В марте этого года будет 2 года с момента покупки. В связи с переводом в другой город она вынуждена продать квартиру. Выставила на продажу по цене 2 150 000,0 руб. так как произвели капитальный ремонт квартиры. За неполный 2018 г. получила налоговый 13-% вычет. Причитается ли ей налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как квартира в собственности менее 3 х лет, предусмотрен налог с продажи в размере 13% от её стоимости.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

10.02.2020, 09:45

Добрый день!

Посмотрите пункт 5 статьи 12 Налогового кодекса.

10.02.2020, 09:22

Здравствуйте!

Возможен такой вариант - зачесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы (2.150.000 - 1.750.000).

При этом не рекомендуется продавать квартиру по цене ниже 70% кадастровой стоимости.

10.02.2020, 09:24

Здравствуйте, если квартира в собственности менее 5 лет, то налог при продаже нужно будет платить.

10.02.2020, 09:40

Тоесть, с полной стоимости квартиры - 2150 000 руб. ?

А тот аргумент, что квартира куплена в ипотеку за 1750 000,0 и проценты уплачены, в расчет принимается или нет? Налог должны уплатить с суммы 2150 000 руб. или с разницы 2150000-1750000=350000 руб.?

10.02.2020, 09:57

Добрый день!

Посмотрите пункт 5 статьи 12 Налогового кодекса РФ.

10.02.2020, 10:02

Дочь вправе использовать имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости в размере фактически произведённых расходов на её приобретение (в эти расходы входят и расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение недвижимости). Т.е. НДФЛ будет исчисляться из (2,15 млн минус 1,75 млн и минус расходы на уплату процентов по целевому кредиту на приобретение недвижимости).

Вопрос: Об определении размера налоговой базы по НДФЛ при продаже квартиры. (Письмо Минфина России от 26.11.2019 N 03-04-05/91743)

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

По мнению Департамента, расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение недвижимого имущества, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.

10.02.2020, 10:26