Как правильно оформить дарение недвижимости между отцом и дочерью, находящейся за границей?
Если дочь проживает в Новой Зеландии, то она физически не сможет присутствовать в России при оформлении документов по дарению стст
Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" доверенность можно оформить в консульстве России в Новой Зеландии, а затем почтой выслать в Россию.
Здравствуйте, уважаемый Олег! Можно дочери оформить доверенность (ст.
Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации
А уж доверенное лицо заключит сделку и зарегистрирует право в Росреестре при наличии полномочий. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Дочь вашего мужа в соответствии со ст. 185 ГК РФ вправе оформить доверенность на любое другое лицо для представления ее интересов при совершении данной сделки. Согласно ФЗ от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации", доверенность она может оформить в консульстве России в Новой Зеландии.
Вашей дочери нужно оформить доверенность на представление ее интересов при заключении сделки дарения. Оформить доверенность можно в российском консульстве на основании ст. 5 Федеральный закон "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ в НОВОЙ Зеландии или оформить там доверенность, прислать Вам и здесь апостилировать эту доверенность.