Школа требует оплатить ремонт или новый ноутбук - история сына в 10 классе

Мой сын ученик 10 кл. В школе в которой он учится каждому ученику выдают вместо книг ноутбуки на весь учебный день, который длится с 9.00 до 17.00, после чего ноутбуки сдают. Ребенок эксплуатирует ноутбук уже 2 года, за весь период ранее не ломался. На данный момент в устройстве залипает клавиша, программисты школьному юристу написали заключение. Утверждают что сломал ребенок. Без моего ведома, у классного учителя взяли характеристику на ребенка и потребовали от ребенка несовершеннолетнего написать объяснительную. Оформляют заявление для того что бы ремонт или новое оборуд.-за счет родителей. Оборудование стоит на балансе школы. Могут ли на законном основании потребовать оплату с меня.?
Лучший ответ

Оксана, добрый день! Если в поломке ноутбука действительно виноват ваш сын, то вы, как законный представитель несовершеннолетнего, несете материальные обязательства и с вас могут взыскать сумму ущерба по суда, если в добровольном порядке не возместите.

Надо знакомиться с заключением и объяснительной.