Саратов, 10.02.2020, 12:06

Скажите пожалуйста, может ли аутсорсинговая фирма оказывать услуги по бухгалтерской экспертизе?

Вопрос №16925371 из г. Саратов
опубликован 10.02.2020, 12:06
Скажите пожалуйста, может ли аутсорсинговая фирма оказывать услуги по бухгалтерской экспертизе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного наверное надо уточнить вопрос. Да, фирма предоставляет бухгалтерские услуги и в штате имеет внутреннего аудитора. Может ли этот самый внутренний аудитор провести анализ или экспертизу к примеру налогового учета и отчетности? Ну в принципе, мы будем сами себя проверять, на сколько качественно выполняем услуги по ведению бухучета своим клиентам. То есть получается клиент передает нам всю свою бухгалтерию, а потом нас же просит провести внутренний аудит за дополнительную плату. Правомерно ли будет заключение внутреннего аудитора? И можем ли мы заключать с клиентами договор по оказанию услуг внутреннего аудита?

10.02.2020, 13:39

Все немного проще чем Вы себе представляете. Между Вами и клиентом заключен договор на оказание услуг, который и определяет конкретные услуги подлежащие оплате. В случае если в перечень услуг которые должны быть оказаны по договору такая услуга как "проведение внутреннего аудита в интересах Заказчика" не включена, то Вы можете дополнительным соглашением либо новым договором оказать данную услугу, а у Заказчика соответственно возникает обязанность по оплате оказанной услуги.

В данном случае применимы положения о свободе договора, из которых следует, что стороны имеют право на заключение любых услуг которые считают необходимыми для себя, важно при этом учесть требования налогового законодательства которые определят, что все расходы должны быть документально подтверждены и ГЛАВНОЕ экономически обоснованы.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв на моей странице.

10.02.2020, 14:07

Форма вопроса не меняет сути, фирма которая оказывает услуги по бух учету другой фирме, оказывает сама себе услуги по аудиту и при этом клиент должен оплатить услугу? Аудит то будет проводить кто и для кого? Услугу аудита бух. фирма оказывает сама себе, а оплачивать почему то другое лицо должно, которое в правоотношениях не участвует?

11.02.2020, 10:38

Разберемся с понятиями: аутсорсинг - передача определенных функций от одной организации в другую (примерно).

Так если фирма бухгалтерская и ведет бух учет...

Сама себе экспертизу должна провести? Может конечно, даже результат гарантируют:)

10.02.2020, 12:33

Нет не может

экспертизу проводят эксперты с лицензией.

13.02.2020, 10:33

Немного наверное надо уточнить вопрос. Да, фирма предоставляет бухгалтерские услуги и в штате имеет внутреннего аудитора. Может ли этот самый внутренний аудитор провести анализ или экспертизу к примеру налогового учета и отчетности? Ну в принципе, мы будем сами себя проверять, на сколько качественно выполняем услуги по ведению бухучета своим клиентам. То есть получается клиент передает нам всю свою бухгалтерию, а потом нас же просит провести внутренний аудит за дополнительную плату. Правомерно ли будет заключение внутреннего аудитора? И можем ли мы заключать с клиентами договор по оказанию услуг внутреннего аудита?

10.02.2020, 13:39

Все немного проще чем Вы себе представляете. Между Вами и клиентом заключен договор на оказание услуг, который и определяет конкретные услуги подлежащие оплате. В случае если в перечень услуг которые должны быть оказаны по договору такая услуга как "проведение внутреннего аудита в интересах Заказчика" не включена, то Вы можете дополнительным соглашением либо новым договором оказать данную услугу, а у Заказчика соответственно возникает обязанность по оплате оказанной услуги.

В данном случае применимы положения о свободе договора, из которых следует, что стороны имеют право на заключение любых услуг которые считают необходимыми для себя, важно при этом учесть требования налогового законодательства которые определят, что все расходы должны быть документально подтверждены и ГЛАВНОЕ экономически обоснованы.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв на моей странице.

10.02.2020, 14:07

Форма вопроса не меняет сути, фирма которая оказывает услуги по бух учету другой фирме, оказывает сама себе услуги по аудиту и при этом клиент должен оплатить услугу? Аудит то будет проводить кто и для кого? Услугу аудита бух. фирма оказывает сама себе, а оплачивать почему то другое лицо должно, которое в правоотношениях не участвует?

11.02.2020, 10:38

Так в том то и дело, что сам клиент который отдал бухучет нам на аутсорсинг, просит нашего внутреннего аудитора провести внутренний аудит отчетности за дополнительную плату. Вот мы и задумались, насколько правомерна будет наша проверка? Ведь у внутреннего аудитора нет аттестата внешнего аудитора, а только сертификат внутреннего аудитора.

13.02.2020, 10:06

Ну, что ж я думаю выяснить устроит ли внутренний аудит не будет особо затруднительным, а в зависимости от этого, уже будет ясно, Вы предоставите дополнительную услугу (напомню сами себе, а значит требовать деньги с заказчика не совсем логично на мой взгляд) или заказчик привлечет внешнего аудитора и оплатит его услуги.

13.02.2020, 10:16

Заказчик хочет привлечь внешнего аудитора и оплатить его услуги, только внешний аудитор работает в компании которая предоставляет этому заказчику бухгалтерские услуги. Конечно же бред, мы получается проверяем сами себя, а за это нам еще доплачивают... Спасибо вам за ответ! Все понятно!

13.02.2020, 10:32