Салехард, 10.02.2020, 12:46

Оформление договоров со специалистами на водолазные работы - на что обратить внимание?

Вопрос №16925418 из г. Салехард
опубликован 10.02.2020, 12:46
Я ИП оказываю услуги по водолазным работам. На постоянной основе сотрудники, не нужны. Но на время выполнения работ, мне нужны специалисты, как луче оформить с ними договор, чтоб не попасть в просак с налоговой? На целый год и по факту оказания услуг или на каждый новый договор новый ГПД?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ВАшем случае приемлемо оформление правоотношений и по договору оказания услуг согласно ст.779 ГК РФ. Учитывая, что у каждого специалиста есть основное место работы.

Так как из Вашего вопроса какое либо совместительство ст.60.1, ст. 282 ТК РФ я так понял исключается. И также на 0,5 ставки Вы не собираетесь принимать этих специалистов!

Тогда только договор оказания услуг согласно ст.779 ГК РФ.

10.02.2020, 12:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Лучше каждый раз заключать договор по факту оказания услуг. Заключили со специалистом, выполнили, подписали акт. И желательно чтобы это были договоры с разными специалистами. Но смотрите, было уже много судебной практики, писем ИФНС, что все равно она может признать договоры ГПХ уходом от налогов и фактическими трудовыми отношениями.

10.02.2020, 12:16

Здравствуйте.

Вы можете заключать с этими сотрудниками срочные трудовые договоры на период выполнения определенной работы. В том числе и по совместительству.

10.02.2020, 12:45

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Заключайте договор на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ), т.к. если речь о разовых работах, то нет трудовых отношений и обязанности заключать трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ). Как заключать, каждый раз или на целый год, не суть важно. Можно сделать на год договор, прописав частоту обращений, чтобы не выходило из него, что это трудовые отношения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.02.2020, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Заключайте срочные трудовые договоры. Либо договоры гражданско-правового характер, но можете не брать обязанность налогового агента. В этом случае работник сам должен будет оплатить НДФЛ со своего дохода.

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

10.02.2020, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемая Наталья г. Салехард!

В вашей случае будет лучше с каждым сотрудником Гражданско-правовой Договор оказания услуг (ст.779 ГК РФ).

В этом случае вам НЕ потребуется:

- заключать Трудовой договор;

- производить отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.;

- производить оплату больничных листов и других социальных выплат и т.д.

Но при этом, вам необходимо будет оформлять Акт сдачи-приёмки выполненных работ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.02.2020 г.

10.02.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Наталья. Можно заключить договор возмездного оказания услуг ст.779 ГК РФ. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.[

Удачи.

10.02.2020, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Разумеется лучше и проще заключать каждый раз новый договор на каждый объем работ, в порядке ст.779 ГК РФ, и данным соглашением предусматривать исключительно объем, подлежащий исполнению и приблизительные сроки, чтобы данные отношения не подпали под трудовые.

По догоору ГПХ Вы, должны удерживать НДФЛ, уплачивать его, а так же взносы в ПФ и ФОМС.

Удачи Вам.

10.02.2020, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Оптимальным решением будет заключение с сотрудниками договоров оказания услуг в соответствии со ст. 779 ГК РФ. договора могут быть заключены как на каждый отдельный объем работ, так и на определенный период времени с составлением списка объектов или перечня работ, которые исполнитель должен выполнить в рамках очередного привлечения.

10.02.2020, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Наталья

Договор об оказании услуг по водолазным работам заключайте в соответствии со ст.779 ГК

Срок можете указать на свое усмотрение если 1 договор с одним лицом. Если услуги оказываете разным лицам то с каждым договор заключаете

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Правила настоящей статьи применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского Кодекса.

10.02.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Оформляйте обычный договор ГПХ на время выполнения работ.

С ФНС проблем не будет, т. к. работник в этом случае должен сам платить налоги.

- см. ст. 779 ГК РФ.

10.02.2020, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Есть, нюанс, все специалисты трудоустроены, по ГПД я же буду платить налоги, там только нет 2.9 и 0.2%%

10.02.2020, 12:44

В ВАшем случае приемлемо оформление правоотношений и по договору оказания услуг согласно ст.779 ГК РФ. Учитывая, что у каждого специалиста есть основное место работы.

Так как из Вашего вопроса какое либо совместительство ст.60.1, ст. 282 ТК РФ я так понял исключается. И также на 0,5 ставки Вы не собираетесь принимать этих специалистов!

Тогда только договор оказания услуг согласно ст.779 ГК РФ.

10.02.2020, 12:50