Наследственный долг по оплате тепла - как избежать его погашения и сроки исковой давности
Добрый день, Марина.
Поскольку Вы приняли наследство после смерти мамы, следовательно на Вас возлагается обязанность по уплате долгов наследолателя. Также судебные приказы являются недействительными, поскольку вынесение судебного решения в отношении умершего, недопустимо. Ресурсоснабжающая организация вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств с наследника, но трехлетний срок исковой давности сохраняется с момента открытия наследства.
Дмитрий Александрович, спасибо за ответ! Я правильно Вас поняла: коммунальщики все равно взыщут этот долг, подав заявление о взыскании с наследника. Но тогда в этом случае не буду хотя бы платить 7% судебным приставам?
А вы зарегистрированы в этой квартире?
Наталья Петровна, да! Я и еще два человека. Один из них моя сестра - совладелица квартиры, и мой папа - бывший муж мамы. Вот я теперь переживаю как бы из-за этого на них не пришло взыскание в каком-либо виде.
Уважаемая Марина! Как я поняла вы решения суда от 2017 года не обжаловали, поэтому они вступили в законную силу и срок давности уже применять нельзя.
Если вы не погашаете задолженность, то приставы смогут взыскать исполнительский сбор.
Как правило, коммунальные долги взыскиваются со всех зарегистрированных в квартире солидарно.