Санкт-Петербург, 10.02.2020, 13:50

3-х месячный ребёнок, удочерение, когда начинается отпуск по уходу

Вопрос №16925965 из г. Архангельск
опубликован 10.02.2020, 13:50
Удочерение малыша, 3-4 месяца, после суда еще 10 дней на возможные нюансы, отпуск по уходу за ребенком когда начинается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения отпуска в связи с усыновлением (ст. 257 ТК) работник должен предъявить копии документов: постановления судьи об усыновлении; свидетельства о рождении малыша; при усыновлении ребенка супружеской парой — справку с места работы брачного партнера о том, что запрашиваемый вид отпуска им не используется; жена заявителя не находится в отпуске по беременности и родам. Таким образом, при наличии перечисленных документов, а также с момента вступления судебного акта в законную силу, Вы имеете право на подачу соответствующего заявления своему работодателю. Удачи Вам! И всего хорошего!

10.02.2020, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Извините, пожалуйста! Но я тупая, только да или нет-законная сила это еще 10 дней после вынесения решения, так?

12.02.2020, 20:12

Совершенно верно. На копии решения в канцелярии суда ставится отметка о вступлении судебного акта в силу. Удачи Вам!

12.02.2020, 20:15