Москва, 02.03.2015, 20:03

Когда начинается отпуск по уходу за ребенком 1.5 года - при рождении или после декрета?

Вопрос №6216860 из г. Москва
опубликован 02.03.2015, 20:03
Хотела бы уточнить когда начинается отпуск по уходу за ребенком 1.5 Года? При рождении малыша или после декрета (140 дней)? Мой директор говорит что сразу после рождения я родила в январе а платить начала с апреля тк начался отпуск? Как понять обманывает или нет? Может закон есть какой? Как е ей ответить юридически.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общим правилам отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет предоставляется согласно статье 256 ТК РФ сразу после отпуска по беременности и родам (который оформляется сразу на 140 дней). При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком за счет ФСС выплачивается с даты оформления отпуска по уходу и только до 1,5 лет.

Однако может быть и так, как говорит ваш работодатель.

Согласно п.3 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

02.03.2015, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Отпуск по уходу за ребенком начинается со следующего дня после окончания больничного листа по беременности и родам.

02.03.2015, 20:05

140 дней-это ваш больничный по беременности и родам.

После окончания больничного по беременности и родам- мать вправе оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет (так он правильно называется)

02.03.2015, 20:05

Отпуск по уходу начинается после окончания больничного листа

02.03.2015, 20:06

А сколько длится отпуск по уходу за ребенком 1.5 Года при достижении его 1.5 года?

02.03.2015, 20:17

Отпуск по уходу за ребенком длится до 3 лет, просто до полутора лет он оплачиваемый, от полутора до трех не оплачиваемый

02.03.2015, 21:07

За сколько дней она должна была предупредить что меня отдаетдругому работодателю? Что мне дальше делать чтобы не обманули и стали дальше платить? Если новый работодатель отказется платить пособия?

02.03.2015, 21:13