Москва, 10.02.2020, 15:13

Подруга умершего - возможно ли претендовать на наследство или возмещение расходов на похороны?

Вопрос №16926604 из г. Москва
опубликован 10.02.2020, 15:13
Ситуация: У умершего нет каких-либо наследников (установлено точно). За ним ухаживала последние годы его подруга, при этом нельзя сказать, что он был на её обеспечении, у него была своя достойная пенсия. Он был лежачим больным, так что помощь больше была в не материальном плане, но без которой он умер бы еще раньше. Он хотел завещать ей квартиру, но так и не успел нотариально все заверить. Сейчас его подруга будет за свой счет его хоронить. Возможно ли как-либо ей претендовать на наследство в данной ситуации или хотя бы на возмещение стоимости похорон? Если да, то велики ли шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае возможно рассмотреть вариант установления факта нахождения на иждивении у умершего, если подруга нетрудоспособна и ухаживая за умершим, была у него на иждивении.

Согласно ч. 2 ст. 1148 ГК РФ,

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

То есть, если подруга нетрудоспособна, проживала с наследодателем не менее года и была у него на иждивении, она вправе претендовать на наследство.

Кроме того, установление факта иждивения может быть использовано и в целях назначения пенсии.

10.02.2020, 15:21

Таких вариантов вступления в наследство нет. Т.к. она никто и по закону не наследует (ст. 1141 ГК РФ)

Шансов на возмещение стоимости похорон нет.

Т.к. нет наследников с которых можно было бы попросить эти деньги.

А при отсутствии завещания она ничего не сможет получить. "Хотел" завещать - еще не значит завещал.

10.02.2020, 15:15

Здравствуйте, уважаемый Петр Георгиевич! Если они не родственники и не указаны в завещании, то никто из них не наследует. Согласно ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

10.02.2020, 15:15

В данном случае подруга в число наследников не входит, поскольку родственником не является и не входит в перечень наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, предусмотренных ст. 1149 ГК РФ.

Но подруга имеет право требовать возмещения расходов на достойные похороны с наследников, принявших наследство или с наследственного имущества (если на счетах умершего были деньги) - постановлению нотариуса.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

10.02.2020, 15:21

Подруга вправе получить социальное пособие на погребение умершего, для этого нужно будет обратиться в ПФ РФ с документами об оформлении ритуальных услуг, где она указана плательщиком.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле"

""Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

10.02.2020, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как в рамках 1174 ГК РФ, получить компенсацию, если денег на счетах нет? Возможно ли наложить пропорциональное взыскание на часть квартиры, которая видимо станет выморочным имуществом, т.к. наследников нет.

10.02.2020, 15:25

Посмотрите ст. 1148 ГК РФ, о которой я Вам выше написала. При условии доказанности факта иждивения, подруга может иметь право на наследство, т.е. и на квартиру, в том числе.

10.02.2020, 15:27

Она является пенсионеркой, учитывая наличие у неё пенсии, как я понимаю сложно будет доказать подобный характер их отношений. Перефразирую иначе, существуют ли юристы, которые настолько верят в успех подобного предприятия, что будут готовы принимать оплату не по факту работ (как это делается обычно), а по результату. Но, зато в размере 1-3 млн. руб. (общая стоимость наследства от 5 до 8 млн. руб)

10.02.2020, 15:32

Как можно гарантировать что-то, если юристам неизвестно даже то вели ли они общее хозяйство? Также Вы не сказали, была ли у него попытка написать завещание, находясь в условиях стационара?

10.02.2020, 15:38

Полагаю можно получить свидетельские показания тех же соседей о наличии общего хозяйства, но прописана она была в своей квартире. Если бы он согласился на госпитализацию, глав. Врач бы принял его завещание. Но, он отказывался наотрез, а выезд на дом срочно не возможен. Нотариусам нужно было время подготовить документы. Сказали, что не ранее понедельника, а он умер в субботу.

10.02.2020, 15:42

Ст. 264 ГПК Вам в помощь.

10.02.2020, 16:07