Какое влияние на ЕНВД может оказать добавление ОКВЭДа ИП и переход на УСН?

Вопрос №16926755 из г. Новосибирск
опубликован 10.02.2020, 15:38
ИП работает на ЕНВД. Хотим добавить новый ОКВЭД, который не попадает под ЕНВД, планируем УСН. Но работать по этому ОКВЭДу в этом году не будем. Какие могут быть последствия? Не потеряем право на применение ЕНВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

СОгласно ГК РФ

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

У юрлица, согласно ст.49 ГК РФ

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

ТО есть Вы вправе заниматься любой деятельностью и внести её в ЕГРИП.

ПРи этом юридические последствия этого наступят лишь при занятии самой деятельностью.

А потом Вы вправе и можете включить ОКВЭД, а по прошествии времени заявить вид деятельности на УСН.

Применение двух налоговых режимов по разным видам деятельности разрешено.

Не потеряете право на ЕНВД.

10.02.2020, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Два вида налогового режима сразу одновременно нельзя применять. При переходе из одного режима налога в другой нужно время и перерегистрация.

Следовательно переходы возможны ничего не теряете.

Но есть одно но -

добровольно перейти на УСН можно только с начала нового года. До 31 декабря года, предшествующего переходу, в налоговую предоставляется уведомление по форме 26.2-1 (утв. Приказом ФНС России "Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения" от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@).

10.02.2020, 16:06

Т.Е. Оквэд добавляем сейчас, в налоговую ничего больше не отправляем. До конца года спокойно работаем по своему действующему оквэду на енвд. В конце года подаём в налоговую заявление на применение усн по добавленному оквэду и начинаем по нему работать с 2021 года.

10.02.2020, 17:41

Вы пишите, что ОКВЭД, которое вы хотите добавить возможно при УСН то пока переход потом добавление.

10.02.2020, 17:55

Марьяна Николаевна! Я Вас не совсем понимаю. Просто добавить дополнительный код и не работать по нему я не могу?

10.02.2020, 18:11

Вы написали, что ОКВЭД хотите добавить, но по нему не работать и он не подпадает под ЕДНВ, то добавите уже когда перейдете на УСН - это написала. Просто добавить можно если он подпадает под режим налогооблажения.

10.02.2020, 21:18

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034