Москва, 31.03.2015, 21:25

Вопрос об уменьшении размера алиментов - в какой суд обращаться - к суду по месту жительства первой или второй жены?

Вопрос №6454688 из г. Москва
опубликован 31.03.2015, 21:25
Я имею судебный приказ по которому плачу первой жене алименты в размере 25% за первого ребёнка. Также я получил судебный приказ по которому мне надлежит платить алименты в размере 25% второй жене за второго ребёнка. Обязанность по выплате не оспариваю. Однако по закону за 2-х детей платят 1/3 от всех доходов. В какой суд обращаться с иском об уменьшении размера алиментов, в суд по месту жительства первой или второй жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

В мировой суд по месту жительства обращйтесь

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

31.03.2015, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, обращайтесь к мировому судье по месту нахождения ответчиц и просите уменьшить - в пользу каждой по 1/6

31.03.2015, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, в мировой суд по месту жительства обращаться у Вас нет права, т.к. закон этого не предусматривает. Вы можете обратиться к мировому судье по месту жительства одной из своих бывших, на Ваше усмотрение, где удобнее и ближе.

31.03.2015, 21:57

Добрый день.

Вам откажут.

Потому что на вторую жену размер алиментов дб 1/6

дальше подавать на уменьшение.

В вашем случае 25 - первой жене, 25- второй жене.

Обратившись в суд с требованием об уменьшении вы ущемляете права первого ребенка.

01.04.2015, 09:00

Ответчицы живут в разных городах. Обращаться одновременно в два суда или выбрать суд который находиться ближе всего?

31.03.2015, 21:39

нет . подавайте в один по месту нахождения одной в какой вам удобней

31.03.2015, 21:56

одновременно в два суда обращаться нельзя. Ранее ответил на Ваш вопрос.

31.03.2015, 21:58

Значит получается нужно подать заявление в суд по выбору, т.е. по месту проживания одной из бывших жён и просить суд снизить алименты сразу по двум исполнительным листам на 1/3? Или просить снизить только для той жены по месту нахождения которой я подаю иск до 1/6? Запутался окончательно...

31.03.2015, 22:12

Подаете заявление по месту нахождения одной из бывших жен, но ответчиками указываете обеих. У них будет право принять участие в суде, который примет решение в отношении каждого ребенка. Просите уменьшить размер алиментов до 1/6 на каждого ребенка

01.04.2015, 15:56