Санкт-Петербург, 10.02.2020, 17:47

Налогообложение при продаже по дарственной с двоюродным родственником - что нужно знать?

Вопрос №16927462 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2020, 17:47
Вопрос... Нужно ли будет платить налог при продаже по дарственной если собственность с 2000 года... от..двоюродного брата дарственная двоюродной сестре...
Лучший ответ
Рекомендуется

По дарственной не продают, по дарственной дарят! И в силу этого у дарителя никакого налога не возникает по определению, поскольку у него нет никакого дохода от этой сделки, он - подарил! Соответственно, не будет иметь значения срок владения недвижимостью дарителем.

Другое дело, одаряемый. Поскольку двоюродная сестра не относится к близким родственникам, перечисленным в п. 18.1 ст. 217 НК РФ, она обязана будет по итогу года, в котором получила квартиру в дар, уплатить налог в размере 13% от рыночной (кадастровой) стоимости этой квартиры.

10.02.2020, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Платить НДФЛ не нужно, т.к. недвижимость находится у Вас в собственности более 3-х лет.

10.02.2020, 17:54

Как узнать... у кого... рыночную стоимость квартиры... и оплатить 13 процентов после ее продажи... я правильно понимаю...

10.02.2020, 19:03

По итогам года, в котором совершено дарение (не продажа!).

Для установления рыночной стоимости необходимо произвести оценку у независимого оценщика. Или можно для целей налогообложения использовать кадастровую стоимость квартиры (указывается в выписке из ЕГРН).

10.02.2020, 19:08

Очень интересно откуда я могу найти 500 тыс рублей допустим... что это такие за законы. Далеко НЕ У ВСЕХ.. тем более сейчас лежат такие СВОБОДНЫЕ ДЕНЬГИ... вот когда продам квартиру тогда и заплачу... только так...

10.02.2020, 19:12

Доброго дня! Даритель налоги платить не должен, только одаряемый, если он не близкий родственник.

11.02.2020, 09:49